Anfischen 2017

Das diesjährige Anfischen fand und schlechten Bedingungen statt. Am Morgen hatte es nur 3 Grad und dazu noch leichten eiskalten Wind. Somit fanden sich auch nur 35 Fischer zum Anfischen an den Insel- und Kuttenweiher ein. Bei der Kälte hatten die Fische auch keinen Lust zu beißen. 

17 Fischer 35 Kg Fischer erbeuten ( 20,1 Kg Forellen, 14,9 Kg Karpfen) 

 

 

 

Den Rudi Schwarz Gedächtnispokal erhält Reinhold Hönninger mit dem größtem Gesamtgewicht von 5725 Gramm.

 

Bei den Gästen holte sich Albert Landshammer den Zinnteller für das größte Gesamtgewicht der Gäste. 

Zur Ergebnisliste

 

Bilder vom Anfischen 2017

 

 

 

 

Ergebnisliste Anfischen 2017

       
Name FanggewichtForelleForelle GewichtKarpfenKarpfen Gewicht
1Hönninger Reinhold572511227413451
2Schmid Markus JF55660025566
3Schmid Georg51120025112
4Fischer Rudolf31085310800
5Landshammer Albert GAST26373263700
6Litt Peter23083230800
7Hartl Florian22403224000
8Lämmlein Maxi20112201100
9Grübl Florian12132121300
10Ayrenschmalz Karl798179800
11Schmid Eva Maria752175200
12Steiner Anton725172500
13Pitter Hans621162100
14Krieger Artur GAST611161100
15Wenzel Charlie577157700
16Metzler Patrizia GAST565156500
17Pfahler Wolfgang459145900

Ergebnisliste Jugendfischen 2017

Jugendfischen 2017

 Name FanggewichtKarpfen GewichtKarpfen AnzahlForelle GewichtForelle AnzahlVerein
1Hellmann Saphira67860067865IFD
2Schmid Markus64205177212433IFD
3Fischer Lukas53433581217623BF Dorfen
4Jäkel Thomas47752270125054BF Dorfen
5Hellmann Rasmus Finn45910045915IFD
6Ecker Fabian44680044685Mühldorf
7Fischer Christian34161177122294BF Dorfen
8Wlasiuk Johannes32720032725IFD
9Lämmlein Julia31640031645IFD
10Hartl Florian30920030925IFD
11Barucha Lara30720030725ED
12Landauer Janis30550030553ED
13Kiefinger Jonas30380030385IFD
14Römer Florian30130030135AGS
15Sarovovic Esmana30110030115IFD
16Pelkermüller Jakob29890029895BF Dorfen
17Schmid Eva Maria29790029795IFD
18Langer Vincent29530029535ED
19Sarovovic Ayla28340028345IFD
20Jaworski Lukas28910028915BF Dorfen
21Schlinger Willi28040028045BF Dorfen
22Braun Jonas25180025185BF Dorfen
23Knaupp Jonas25090025095AGS
24General Jonas25070025075VL
25Zeller Konstatin24880024885AGS
26Nikolin Sebastian24600024605IFD
27Heilmeier Georg23720023724ED
28Haus Markus22950022954ED
29Hellmann Angelina22390022394IFD
30Lämmlein Maxi17470017473IFD
31Lehmann Damian16900016903VL
32Schuffenhauser Marvin16670016673ED
33Hellmann Jennifer12990012991IFD
34Jell Nick11310011312ED
35Holzinger Andreas539005391ED

Jugendfischen 2017

Am Samstag den 22.04.2017 fand bei widrigsten Wetter ( 8° und eiskalter Wind ) das Jugendpreisfischen in Mailling statt. 35 Jungs und Mädchen haben sich trotzdem zum fischen eingefunden.  Sie wurden alle belohnt den jeder Teilnehmer konnte mindestens eine Fisch fangen. 

Somit wurden 100 Forellen mit einem Gesamtgewicht von   100 kg um 5 Karpfen mit 20 Kg gefangen werden. 

Bei dem Fischen wurde auch der Jungfischerkönig er mittelt.

Jungfischerkönig wurde Markus Schmitt mit einem Karpfen  von 2820 gr.

 

 

Gesamt Sieger wurde Hellmann Saphira mit einem Gesamtgewicht 6786g .

Jungfischerkönigen 2017

Saphira mit ihrem größten Einzelfisch Forelle mit 2720 gr

 

 

Für den Verein-Wanderpokal wurden von den Isen Fischer Dorfen gewonnen.

Von jedem Verein die 3 Besten in die Wertung genommen.

Jundfischer Wanderpokal

Jugendfischer Wanderpokal Sieger Isen-Fischer Dorfen

 Zur Ergebnisliste

Nach dem Fischen wurde erhielt noch jeder Jugendliche einen kleine Preis.

Dafür Bedanken wir uns bei dem Sponsor Fishermen`s Partner Pardorf

Ein paar Eindrücke vom Jungendfischen 2017

Fischerfest in Mailling

Das traditionelle Fischerfest in Mailling wurde bis in das Jahr 2005,  immer am  letzten Wochenende im Juli gefeiert. An Anfang wurde es sehr gut von den Mitgliedern angenommen. Es war immer voll und es waren auch immer viele Einheimische da, die sich schon auf das Fischerfest freuten. Es war einen Menge Arbeit  die sich auch lohnte.  Meist hatten wir auch Glück mit dem Wetter.  In den Jahren von 2oo3 -2005 waren es immer weniger Mitglieder die zu dem Fest erschienen.  Zum Teil kamen von 250 Mitglieder nur noch 30. Zu dieser Zeit wurden immer mehr Straßenfeste gefeiert. Zum Teil waren im Juli im Landkreis Erding bis zu 20 Veranstaltungen am Wochenende.  Somit war die logische Folge, dass nicht mehr übrig bleib. Im Jahr 2005 wurde es das letzte Mal veranstaltet. 

Es war immer einen schöne und auch arbeitsreiche Veranstaltung. Die eigentlich vermisst wird.  Aber bei den heutigen Auflagen ist es fast unmöglich, in einem Wald ein Fischerfest durch zuführen. Eigentlich Schade aber der Staat macht es den Vereine nicht immer leicht.

Hier ein paar Bilder von den Fischerfesten.

 

Fischerfest IFD

no images were found